Главная //  Блог //  Что ждет металлургию в 2023 году

4 мин

Что ждет металлургию в 2023 году

Какие задачи предстоит решать отрасли и как эти задачи можно решить с помощью алгоритмов
Автор: Редакция

Редакция

F5Devs
Поделиться:

Не успела российская экономика оправиться от пандемии, грянули санкции 2022 года. Металлургия тоже попала под них: в июне Евросоюз запретил экспорт российской стали в свои страны. В результате компании потеряли не только рынки сбыта, у них начались проблемы с расчетами в валюте, а рубль укрепился. Аналитики прогнозируют, что по итогам года объем экспорта стали сократится на 25-30%. Впрочем, это не единственные проблемы, с которыми скорее всего предстоит столкнуться отрасли.

В статье расскажем, какие вызовы ожидают российскую металлургию в ближайший год и как с ними могут помочь алгоритмы.

Проблемы отрасли-2022

За первые пять месяцев 2022 года снизились темпы производства – падение выплавки стали составило 2,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Впрочем, это общемировая тенденция: все крупные мировые производители стали снизили производство, исключением стала только Индия, которая показала рост на 6,5%. Предположительно, тенденция на снижение производства сохранится – еще в июне гендиректор «Северстали» Александр Шевелев отмечал, сокращение закупок железной руды на 25-30%, что свидетельствует о дальнейшем сокращении производства.

Кроме этого на фоне санкций в металлургии изменилась логистика: компаниям пришлось резко наращивать экспорт на Восток, что существенно увеличило затраты. Переориентация направления приводит к увеличению тарифного расстояния: ассоциация «Русская сталь» приводит расчеты роста с 2,3 тыс.км (до санкций) до 7,9 тыс.км (после санкций). 

Также на отрасль влияет укрепление национальной валюты, что сокращает рентабельность продаж стали на экспорт. Оптимальным курсом для отрасли является курс выше 70 рублей за доллар, все, что ниже, считается убыточным.

Другая проблема – иностранное ключевое оборудование, которое из-за санкций становится практически невозможно достать. Это касается валков для прокатных станков, самих станков, оборудованию для переделов аглодоменного цикла, нагревательных печей и многих других технологий. Зарубежные компании отказались поставлять комплектующие и оказывать сервисное обслуживание. Согласно проекту Минпромторга, посвященному стратегии развития отрасли до 2030 года, на импортозамещение может потребоваться не менее десяти лет. 

Причем тут алгоритмы и примеры задач

Нагрянувший кризис вынуждает компании пересматривать текущие процессы, чтобы оптимизировать возрастающие расходы при постепенном снижении выручки. Алгоритмы могут помочь решить проблемы, связанные как с операционной, так и стратегической деятельностью компаний. Кроме этого, алгоритмы дают еще несколько преимуществ бизнесу:

  1. Ускоренное принятие решений в период повышенной неопределенности. Весь 2022 и потенциально 2023 годы полны резких изменений и ограничений. В такие периоды особенно важно сохранять гибкость и объективность, с чем и помогают отлаженные с помощью моделей процессы.
  2. Небольшое улучшение может принести существенную экономическую прибыль. В период кризиса вопрос выручки становится особенно остро, и оптимизация помогает решить его в пользу бизнеса.
  3. Более точная оценка процессов. Математическая оптимизация предполагает некий аудит текущих процессов, предполагает приведение их к единой системе измерения. Иными словами, появляется возможность увидеть слабые места и устранить их.

Задачи для алгоритмов в области металлургии разнообразны. Они могут касаться как и экономии суммарных затрат в моменте, так и долгосрочного планирования. Приведем некоторые из них:

  • Оптимизация логистики в рамках параллельного импорта – разработка альтернативных путей поставок с помощью математических моделей, от проведения инвентаризации запасов до разработки вариантов обхода ограничений.
  • Построение оптимального плана поставок и производства. Создание оптимизационной модели, позволяющей построить план поставок в многовариативных цепочках таким образом, чтобы максимизировать суммарную прибыль для заданного прогноза продаж.
  • Доставка руды железнодорожным транспортом. Здесь оптимизационная модель может помочь увеличить пропускную способность транспорта для поддержания оптимальной шихтовки руды.
  • Динамическая маршрутизация движения карьерной техники для оптимизации суммарных затрат. Здесь алгоритм автоматически оптимизирует распределение техники согласно выставленным приоритетам (желаемый ТКВЧ, план на смену и т.д.).

Если у вашей компании есть похожие задачи или понимание, что показатели бизнеса можно улучшить с помощью алгоритмов – отправляйте заявку. Мы поможем сформулировать задачу и предложим гипотезы, которые смогут вывести процессы на новый уровень эффективности.

Дополнительные icon статьи